微信怎么清理内存(清理微信垃圾的最佳方法)
时间:2023-09-09 11:12:21 整理: • 3人看过
分享最实用的电脑技能,洞察最前沿的科技资讯!大家好,这里是手机科技园!
大部分人的手机空都是因为微信没有及时清理才满的。今天我就告诉大家,微信清理垃圾文件的高效方法,一次可以清理好几个G。这个功能太隐蔽了。
01*拒绝自动保存
首先打开微信的设置,找到【通用】,点击【照片、视频、文件、通话】,进入后关闭【自动下载】、【照片】、【视频】,以免偷偷保存文件。
02*清理缓存垃圾
返回通用界面,点击[Store 空]自动计算微信占用的空之间的明细。您可以安全地清理此处显示的缓存,只需单击[转到清理]即可查看。
然后检查所有项目。这些都是无用的垃圾文件和临时数据。只需点击右下角的【清理】按钮,即可将它们全部清理干净。记得偶尔来打扫一下。
03*删除聊天文件
接下来是【管理】聊天记录。可以通过过滤时间、类型、大小有选择地删除聊天记录。你放心,只会删除图片、视频、文件,其他聊天内容还在。
04*其他数据
清理完上面的缓存和聊天记录,微信终于腾出了很多空的空间,但是这个【其他数据】没有清理入口,我们需要切换微信号,用同样的方法清理。
05*压缩大文件
我们经常使用微信进行办公。当文件过大时,我们可以打开一个小程序,找到【快速压缩】。图片、PDF、PPT、Word文件都支持压缩,既能让手机瘦身,又能加快传输速度。
如果使用电脑端微信,需要压缩文件,可以使用小程序同名软件,压缩功能越来越全面,重点是支持批量压缩,工作效率高!
06*深度清洁
此外,微信还隐藏了一个深度清理功能。打开微信的设置,找到帮助和反馈,然后点击右上方的扳手图标,打开深度清理,刷新缓存。
写在最后:
今天就到这里吧。如果你觉得不错,可以分享给家人朋友,会帮助到更多的人。
微信清理垃圾文件效率高,一次能清理好几个G。如果你的手机空不够用,可以试试。
转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043347795.html
