华为手机录屏怎么操作(华为手机快速录屏的简单方法)
时间:2023-09-08 11:13:31 整理: • 4人看过
华为手机不仅在中国受欢迎,在欧洲手机市场也有一席之地。当然,这不仅仅是因为华为手机的性能和品质,更是因为华为手机的诸多贴心实用功能。今天要介绍的是华为手机的几种录屏方式。
1。通知栏记录屏幕
通知栏录屏是最常见的录屏方式,大部分华为手机都有这个功能。只需下拉通知栏,点击屏幕录制开始屏幕录制。如果手机通知栏没有[屏幕录制] 选项,点击通知栏右上角的小图标,就能找到该功能。
2。手指关节录音
指关节录屏方式是华为手机独有的。只需用两个指关节双击屏幕,即可打开屏幕录制。但是并不是所有的华为手机都有这个功能。
使用前,我们需要设置好手机,找到【智能助手】,然后点击【手势控制】,再点击【智能截屏】,最后开启这个功能。如果你的手机找不到智能截屏,说明没有这个功能。
3。语音助手录音
如果你的华为手机有语音助手,也可以通过唤醒语音助手直接录屏。前提是开启语音唤醒功能。首先进入手机设置,找到【智能助手】,然后点击【语音控制】,最后开启【语音唤醒】。
4。专业屏幕录制
当然,如果你想录制一些专业的视频,比如一些操作教程或者游戏教程视频。我们可以去应用市场找 [Swift屏保] 。这个工具不仅可以选择录制视频的质量,还可以编辑录制视频(剪切、字幕配音等。),这个很重要。
值得一提的是,这款工具支持无线投屏功能,只需一扫即可实现投屏,让你体验大屏幕的游戏体验和观影体验。
