1. 城镇大全网
  2. 综合百科

苹果手机怎么使用(苹果怎么查看是不是原装机)

苹果的iphone一直都是手机贩子们重点破解的对象,得益于其受众广,利润高,要是能把iPhone或者包装破解了,将原本的组装机、二手手机、开封机等伪装成全新一手出售的话,能挣到的利润还是相当高的。

苹果 iPhone

这不,前段时间就有网友曝光了一段视频,展示了华强北商家对iPhone13系列进行重新包装封包,与原装差异不大,操作简单且成本低,价格仅4块左右,后续市场上很可能会出现类似这种封包的拆解机器。

iPhone13Pro Max 包装封条

那么我们拿到新iPhone后第一时间究竟要如何进行检测呢?科技摊就以iPhone 13为例,和大家详细聊聊。

iPhone13 包装封条

注意包装上下都是有封条的。

iPhone13 包装封条

再来从机器外包装中,核对一下是否为自己选购的型号、颜色、内存大小,都没有问题那就可以先签收了。

手机型号、颜色、内存信息

手机型号

其他手机型号对应的字母代表意思可以看下图。

各型号代表意思

然后是序列号查验,包装盒条形码的第二列上有手机的序列号,使用序列号在苹果官网进行查询查看是否为全新未激活机器。

序列号

打开苹果官网,输入搜索“查看保修状态”

官网查询保修状态

输入序列号以及验证码进行查询。

官网查询保修状态

如果是全新未激活的会显示,“请激活你的设备”。若显示保修剩余时间或者已过保修期,说明此机是已被激活过的。

激活状态信息

值得一提的是,从iPhone12开始序列号都是采用的是随机排列的,也就是说现在通过序列号是无法查询到手机是哪里以及是什么时候生产的。

网上有些用户说哪里哪里生产的iPhone质量好,其实不管哪里生产,几乎都是一样的,只要有官方保修,有问题就去找官方修就好,没有必要纠结这个问题。

包装缺少阻尼,开箱需小心

开箱之后也先别着急看手机,先看一下卡盒里面四张卡片的顺序。分别是卡针、说明书、贴纸以及三包凭证,如果不是这个顺序,很有可能是后封机器。

卡盒内卡片顺序

再看一下数据线是否有被拆解过的痕迹。

数据线

之后,我们再来检查一下手机的整体外观,屏幕边框背板是否有磕碰或者有划痕,底部充电口处的螺丝是否有扭动过的痕迹。

底部充电口处螺丝

用灯光照射一下镜头,看内部是否有灰尘。音量键、锁屏键、静音键键程是否良好,回弹是否清脆有力。

首次开机界面

点进去可以看到IMEI号。

手机中的IMEI号

用卡针取出SIM卡槽,卡槽上有一串很小的数字,这也是手机的IMEI号。

卡槽上的IMEI号

接着,我们拿出包装盒内的三包凭证,里面同样带有IMEI号。

三包凭证中的IMEI号

加上我们刚开始在手机包装盒查看序列号的下方的IMEI号,由于现在的iPhone 都是双卡,因此会有两个IMEI号,这里我们以第二个IMEI号1为基准就可以。

包装盒中的IMEI号

这四个位置的IMEI号核对一下是否都一致。

是否四码合一

没问题,进入下一步,在选择语言界面上,看下屏幕是否有坏点或者屏幕发光不均匀等现象,检查完成后就可以激活了。

再次查询手机IMEI号

最后打开设置→通用→关于手机,看一下手机的型号、序列号、IMEI号是否和之前的一样。做完这些,基本的验机流程就走完了。

猜你喜欢:综合百科

综合百科苹果手机怎么使用(苹果怎么查看是不是原装机)

转载请注明:原文链接 | http://www.nnxc.com.cn/10043316104.html