微信如何知道对方已读(微信可以设置别人已读吗)
时间:2023-08-30 13:41:29 整理: • 3人看过
消息阅读状态是企业比个人多的功能,主要用于工作场景中保证信息的送达。发送消息后,通过企业消息已读功能可以知道会话成员是否阅读该消息, 并可以对未读成员一键建群,提高沟通效率。那么在企业内收到消息,如果不点开算已读吗?没有点开企业消息,不会有已读显示。其实,这个功能可以自主选择是否要启用,如果想要关闭这个功能,应该怎么处理呢?如何关闭企业消息已读功能?新注册企业默认所有消息都是带阅读状态的,非管理员是无法关闭的,企业的管理员才可以进行关闭,在电脑端和手机端都可以操作。电脑端关闭管理员电脑扫码登陆企业管理后台,点击【我的企业】-【聊天管理】找到消息阅读状态开关,勾选消息阅读状态开关,关闭开关后,消息已读功能就关闭了。手机端关闭首先,在手机上打开企业,进入工作台,点击管理企业。进入后,点击聊天管理,在聊天管理界面可勾选关闭消息阅读功能。关闭该功能之后,消息阅读状态不再显示。如果想重新开启,按以上步骤操作重新勾选开启该功能即可。需要注意,消息已读功能只在我们企业内部,移动办公时有效,如果我们和外部联系人聊天时,是没有已读功能的。
